Страница 1 из 1

Типы лицензий программного обеспечения

Добавлено: 24 янв 2020, 14:23
admin
Freeware
Это бесплатно распространяемое ПО, которое защищенно правами авторов и Вы не можете делать с таким программным обеспечение то, что не разрешил автор, например нельзя продавать или использовать коммерческими организациями: чаще всего - продвижение нового бренда на компьютерный рынок, экспериментальный программный продукт, усеченная версия, рекламирует полнофункциональный продукт, также нельзя забывать и о приверженцах «‎GNU/GPL‎»‎, которые думают, что soft должен быть бесплатным, и разрабатываться совместными усилиями программистов.

Donationware (Donateware)
То же, что и бесплатно распространяемое, только предлагается желающим оплатить. Такой тип программного обеспечения привлекал авторов в то время, когда программистам-одиночкам было крайне затруднительно самостоятельно принимать платежи от пользователей. Сегодня существует большое количество регистраторов, которые берут на себя все хлопоты по приему платежей, поэтому способ donationware встречается крайне редко.

Shareware
Условно-бесплатные программы - смысл такого программного обеспечения: попробуй и купи; можно бесплатно пользоваться ограниченное время. Данный тип программного обеспечения весьма удобен для пользователя. Покупая программу в магазине, Вы можете только почитать о ее возможностях, однако не сможете быть уверены в том, что она подходит именно Вам или не будет конфликтовать с другими приложениями, которые уже установлены на Вашем компьютере. В Shareware покупатель без проблем может получить консультацию относительно работы программы через электронную почту (e-mail) или по телефону. Оплата программы может быть произведена любым удобным пользователю методом например: с помощью электронной валюты, банковского перевода. Также при наличии уважительной причины деньги могут быть возвращены. Многие пользователи больше доверяют программам, продающимся в «‎коробочных»‎ вариантах.

Adware
Бесплатные программы с баннером, рекламой, которая сделала программу бесплатной для Вас. Наибольшее развитие этот тип получил в программах, которые работают в Интернете, ведь именно оттуда скачивается новая реклама. Например, браузеры, download-менеджеры и программы дозвона. Перечисленные выше программы являются наиболее раскрученными — вы с ними наверняка уже встречались. Однако есть куда более интересные типы программ, о которых я обязательно должен рассказать вам. Например, почтовая программа Eudora предлагает выбор: оплатить, пользоваться бесплатно, но с ограничением функций или же бесплатно полнофункциональную версию с баннером.

Public domain software
Программы этого типа также распространяются бесплатно. Однако, в отличие от freeware, где автор программы имеет все права на программу, в случае с public domain у него эти права отсутствуют. Программа распространяется вместе с исходным кодом, и автор отказывается от своих прав. Главной идеей было развитие программы в дальнейшем. Однако в силу того, что программа была «ничья», кто угодно мог слегка модифицировать код, откомпилировать и распространять ее как платную. По этой причине таких программ в настоящее время просто не найти.

Open Source
Программа, написанная с открытым кодом, народный продукт, не имеет конкретного автора. Развитие концепции public domain software, в которой учтены ошибки предыдущего варианта. Программа, как и раньше, распространяется на бесплатной основе вместе с исходным кодом. Однако автор уже не отказывается от своих прав.К программе обязательно должен быть приложен исходный код. Модифицированное ПО должно распространяться на тех же условиях, что и исходный продукт. Автор исходного продукта даже имеет право требовать, чтобы исходный код его программы распространялся без изменений, но в комплекте с соответствующими модифицирующими патчами.

Commercialcc
Коммерческий тип программного обеспечения. Использование такой программы без предварительной оплаты является незаконным. Некоторые коммерческие программы распространяются и как shareware.

Homepageware
Бесплатная программа, но при каждом ее запуске вашей домашней страницей будет становиться страница автора программы. Такой тип программ заслуженно не получил распространения.

Postcardware (Cardware)
Бесплатное программное обеспечение, но пользователь должен отправить автору почтовую открытку. (Есть еще остоумные программисты на белом свете).

Careware
Бесплатное программное обеспечение, со своим приколом. Пользователь данного программного обеспечения должен нести в жизнь позитив и целый час, день или неделю всех хвалить, говорить комплименты и т.п.

Пиратское ПО
Это тем или иным образом украденное программное обеспечение, которое наносит ущерб всем, от разработчиков до пользователей. Термин «компьютерное пиратство» обозначает нарушение авторских прав на программное обеспечение (ПО). Такое нарушение возникает при несанкционированном правообладателем копировании, использовании и распространении программного обеспечения.